2022
14 июля

Денис Китаев вручил награду победителям Архитектурной премии Москвы

Архитектурная премия Москвы была учреждена в 2017 году при поддержке Мэра Сергея Собянина. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в городе Москве.

В этом году Денис Китаев, со-основатель Vesper, вошел в состав жюри премии и на тожественной церемонии в Музее Архитектуры вручал награду в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение многоквартирного жилого дома по программе реновации» авторам проекта — «Московский научно-исследовательский и проектный институт объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения Моспроект-4» за архитектурно-градостроительное решение объекта капитального строительства «Жилой дом, квартал 998, район Красносельский, улица Русаковская, дом 2/1, строения 1, 2.

«Эксперты Москомархитектуры регулярно отсматривают сотни архитектурных объектов самого разного назначения. И выбор лучших – достаточно сложный и живой процесс, ежегодно меняется состав номинаций, в этом году, например, впервые появились высотные объекты, потому что активно развивается застройка новых городских центров, и мы не можем это игнорировать. В то же время много интересных решений собирают традиционные номинации социальных и транспортных объектов, мы видим яркие индивидуальные решения, творческие кооперации, которые рождают сильные проекты. Это лицо современного города, и мы с удовольствием отмечаем авторов, которые вносят свой позитивный вклад в облик нашей столицы», – сказал главный архитектор Москвы и председатель экспертного совета Премии Сергей Кузнецов.

Другие лауреаты премии в 2022 году:

«Лучшее архитектурно-градостроительное решение высотного комплекса» —  «Архитектурный диалог с мегаполисом» за проект «Многофункциональный жилой комплекс» по адресу: Багратионовский проезд, владение 5 (объект строится)

«Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта социальной и спортивной инфраструктуры» — мастерская Творческого производственного объединения «Прайд», за архитектурно-градостроительное решение объекта капитального строительства «Реконструкция объекта “Дворец спорта “Лужники”» по адресу: улица Лужники, дом 24, строение 2 (объект проектируется).

«Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта транспортной инфраструктуры» — «Парсек» за проект «Станционный комплекс “Потапово” (“Новомосковская”) с пристанционными сооружениями» Сокольнической линии Московского метрополитена, который располагается на пересечении автодороги Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе и улицы Александры Монаховой (объект строится).

«Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта коммерческой недвижимости» — «Проектное бюро Апекс», за архитектурно-градостроительное решение объекта капитального строительства «Подземный многофункциональный торговый комплекс в составе транспортно-пересадочного узла “Павелецкий”. Этап 1. Подземный многофункциональный торговый комплекс» по адресу: Павелецкая площадь, литера А (объект построен).

Подробнее о финалистах и участниках премии

 


Scroll down